Contatti

Direttori Scientifici
Antonio Ceriello, Gerardo Medea

Comitato di Redazione
Umberto Alecci, Maurizio di Mauro, Marco Passamonti, Gaudenzio Stagno

Presidente AMD
Nicoletta Musacchio

Presidente SIMG
Claudio Cricelli

Marketing Dept Pacini Editore Medicina
Andrea Tognelli
Medical Project – Marketing Director
atognelli@pacinieditore.it

Fabio Poponcini
Sales Manager
fpoponcini@pacinieditore.it

Manuela Mori
Advertising and New Media Manager
mmori@pacinieditore.it
skype mmori_pacinieditore

Alessandra Crosato
Junior Sales Manager
acrosato@pacinieditore.it

Redazione
Lucia Castelli
lcastelli@pacinieditore.it

Grafica e impaginazione
Massimo Arcidiacono
marcidiacono@pacinieditore.it

Edizione
Pacini Editore S.p.A.
Via Gherardesca 1 • 56121 Pisa

Stampa
Industrie Grafiche Pacini • Pisa
© Copyright by Pacini Editore SpA • Pisa